Fale Conosco

Notícias

Brasileirão 2024 – desfalques e escalações da 9ª rodada

A 9ª rodada do Brasileirão tem dois jogos neste sábado (15) e sete no domingo (16), antes do encerramento na segunda-feira (17). Sem tempo de descanso, os times seguem lidando com baixas por lesões e suspensões. Além disso, as convocações para a Copa América afetam 15 equipes da Série A.

Para te deixar por dentro das principais informações, o Flashscore apresenta uma lista com os desfalques e as escalações prováveis de todos os jogos da 9ª rodada do Brasileirão. Confira abaixo.

Massa Bruta e Ju abrem a 9ª rodada no Nabi Abi Chedid
Massa Bruta e Ju abrem a 9ª rodada no Nabi Abi ChedidFlashscore

Desfalques do Red Bull Bragantino:

Nathan Mendes – suspenso

Andrés Hurtado – seleção do Equador

Juninho Capixaba – suspenso

Nathan Camargo – transição após cirurgia no joelho

Eduardo Sasha – suspenso

Desfalques do Juventude:

Renan – lesão na panturrilha

Jadson – suspenso

Kleiton – lesão no joelho

Edson Carioca – lesão no joelho

Escalação do Red Bull Bragantino: Cleiton; Jadsom, Luan Cândido, Eduardo Santos e Guilherme Lopes; Jadsom, Matheus Fernandes e Lucas Evangelista; Helinho, Henry Mosquera e Thiago Borbas.

Escalação do Juventude: Gabriel Vasconcelos; Gabriel Inocêncio, Danilo Boza, Zé Marcos e Alan Ruschel; Caíque, Luís Mandaca e Nenê; Lucas Barbosa, Marcelinho e Erick Farias.

Flu e Dragão fazem confronto direto contra Z4 no Maracanã
Flu e Dragão fazem confronto direto contra Z4 no MaracanãFlashscore

Desfalques do Fluminense:

Martinelli – suspenso

André – lesão no joelho direito

Jhon Arias – seleção da Colômbia

Lelê – ruptura do ligamento cruzado anterior do joelho direito

Desfalques do Atlético-GO:

Pedro Rangel – pertence ao Fluminense

Guilherme Romão – suspenso

Gustavo Campanharo – artroscopia no joelho direito

Danielzinho – pertence ao Fluminense

Ángelo Araos – lesão no joelho

Yony González – pertence ao Fluminense

Escalação do Fluminense: Fábio; Samuel Xavier, Manoel (Marlon), Felipe Melo e Marcelo; Alexsander, Lima e Ganso; Marquinhos, Cano e Keno (John Kennedy).

Escalação do Atlético-GO: Ronaldo; Maguinho, Adriano Martins, Alix Vinícius (Pedro Henrique) e Alejo Cruz; Lucas Kal, Rhaldney e Baralhas; Shaylon, Emiliano Rodríguez (Vágner Love) e Luiz Fernando.

Furacão e Fla duelam na Ligga Arena
Furacão e Fla duelam na Ligga ArenaFlashscore

Desfalques do Athletico-PR:

Bento – Seleção Brasileira

Canobbio – seleção do Uruguai

Desfalques do Flamengo:

Varela – seleção do Uruguai

Viña – seleção do Uruguai

Igor Jesus – entorse no tornozelo esquerdo

Allan – lesão no músculo posterior da coxa direita

Erick Pulgar – seleção do Chile

De La Cruz – seleção do Uruguai

Arrascaeta – seleção do Uruguai

Everton Cebolinha – dores na coxa direita

Carlinhos – transição física

Escalação do Athletico-PR: Léo Linck; Leo Godoy, Kaique Rocha, Thiago Heleno e Esquivel; Fernandinho e Erick; Nikão, Zapelli e Christian; Mastriani (Pablo).

Escalação do Flamengo:  Rossi; Wesley, Fabrício Bruno, Léo Pereira e Ayrton Lucas (David Luiz); Léo Ortiz, Gerson e Lorran; Luiz Araújo, Pedro e Bruno Henrique. 

Majestoso na Neo Química Arena é o clássico da 9ª rodada
Majestoso na Neo Química Arena é o clássico da 9ª rodadaFlashscore

Desfalques do Corinthians:

Fagner – lesão de grau 2 na coxa direita

Félix Torres – seleção do Equador

Gustavo Henrique – suspenso

Maycon – ruptura do ligamento cruzado anterior do joelho direito

Ruan Oliveira – ruptura do ligamento cruzado do joelho direito

Rodrigo Garro – suspenso

Ángel Romero – seleção do Paraguai

Pedro Henrique – fase final de recuperação de lesão no músculo posterior da coxa esquerda

Desfalques do São Paulo:

Rafael – Seleção Brasileira

Rafinha – fratura na fíbula esquerda

Nahuel Ferraresi – seleção da Venezuela

Damián Bobadilla – seleção do Paraguai

Pablo Maia – cirurgia na coxa esquerda

James Rodríguez – seleção da Colômbia

Escalação do Corinthians: Carlos Miguel; Matheuzinho, Cacá, Caetano e Hugo; Raniele, Breno Bidon e Igor Coronado; Wesley, Pedro Raul (Fausto Vera) e Yuri Alberto.

Escalação do São Paulo: Jandrei; Igor Vinícius, Arboleda, Alan Franco e Welington; Luiz Gustavo e Alisson; Luciano, Lucas Moura e Rodrigo Nestor; Calleri. 

Leão e Inter se enfrentam no Barradão
Leão e Inter se enfrentam no BarradãoFlashscore

Desfalques do Vitória:

Bruno Uvini – transição física

Rodrigo Andrade – transição física

Dudu – virose

Daniel Jr. – transição física

Léo Gamalho – transição física

Everaldo – transição física

Desfalques do Internacional:

Rochet – seleção do Uruguai

Alan Patrick – lesão na coxa direita

Enner Valencia – seleção do Equador

Rafael Borré – seleção da Colômbia

Maurício – trauma no joelho direito

Escalação do Vitória: Lucas Arcanjo; Willean Lepo, Camutanga, Wagner Leonardo e Lucas Esteves; Luan Santos, Willian Oliveira e Caio Vinícius; Osvaldo, Matheuzinho e Alerrandro.

Escalação do Internacional: Fabrício; Bustos (Hugo Mallo), Vitão, Mercado e Renê (Robert Renan); Thiago Maia, Bruno Henrique, Aránguiz e Wesley; Lucca (Wanderson) e Alario.

Tigre e Esquadrão medem forças no Heriberto Hülse
Tigre e Esquadrão medem forças no Heriberto HülseFlashscore

Desfalques do Criciúma:

Wilker Ángel – seleção da Venezuela

Fellipe Mateus – lesão no joelho

Felipe Vizeu – lesão na coxa

Desfalques do Bahia:

Santiago Arias – seleção da Colômbia

Nicolás Acevedo – lesão no ligamento cruzado anterior do joelho direito

Kanu – suspenso

Carlos de Pena – suspenso

Escalação do Criciúma: Gustavo; Jonathan, Maia, Figueiredo e Hermes; Barreto, Gabriel, Barcia e Matheusinho; Eder e Bolasie.

Escalação do Bahia: Felipe; Cicinho, Xavier, Rezende e Juba; Alexandre; Everton Ribeiro, Jean Lucas e Biel; Ademir e Everaldo.

Dourado e Laion duelam na Arena Pantanal
Dourado e Laion duelam na Arena PantanalFlashscore

Desfalques do Cuiabá:

Filipe Augusto – transição física 

Lucas Fernandes – transição física

Derik Lacerda – entorse no joelho esquerdo 

Deyverson – recondicionamento físico

Marllon – suspenso

Desfalques do Fortaleza:

Kuscevic – seleção do Chile

Calebe – transição física

Kervin Andrade – seleção da Venezuela

Marinho – estiramento muscular na coxa direita

Moisés – lesão na coxa esquerda

Escalação do Cuiabá: Walter, Railan, Gabriel, Alan Empereur e Ramon; Lucas Mineiro, Denilson, Cafu e Max; Clayson e Pitta.

Escalação do Fortaleza: João Ricardo; Tinga, Britez, Titi e Jonatan; Martinez, Augusto e Ze Weilson; Hércules, Breno Lopes e Renato Kayzer.

Imortal e Glorioso fazem um dos grandes jogos da rodada no Kleber Andrade
Imortal e Glorioso fazem um dos grandes jogos da rodada no Kleber AndradeFlashscore

Desfalques do Grêmio:

Kannemann – suspenso

Villasanti – seleção do Paraguai

Soteldo – seleção da Venezuela

Diego Costa –  lesão grau 3-C no músculo adutor da coxa esquerda

Desfalques do Botafogo:

Rafael – lesão muscular

Pablo – transição física

Marçal – lesão na panturrilha direita

Eduardo – lesão na coxa direita

Matheus Nascimento – lesão na coxa direita

Jeffinho – lesão na coxa direita

Savarino – seleção da Venezuela

Escalação do Grêmio: Rafael Cabral; João Pedro, Rodrigo Ely, Geromel e Reinaldo; Dodi, Pepê (Carballo), Pavon, Cristaldo e Gustavo Nunes; JP Galvão.

Escalação do Botafogo: John; Suárez, Bastos, Barboza e Cuiabano; Danilo Barbosa, Marlon Freitas e Tchê Tchê; Luiz Henrique, Junior Santos e Tiquinho Soares.

Cruz-Maltino e Raposa se enfrentam em São Januário
Cruz-Maltino e Raposa se enfrentam em São JanuárioFlashscore

Desfalques do Vasco:

Robert Rojas – protocolo de concussão

Keiller – artroscopia no joelho direito

Sforza – suspenso

Praxedes – lesão na coxa direita

Payet – lesão na coxa direita

Desfalques do Cruzeiro:

José Cifuentes – seleção do Equador

Jhosefer – entorse no tornozelo esquerdo

Mateus Vital – lesão no ombro 

Matheus Pereira – suspenso

Rafael Bilu – lesão no tendão de Aquiles 

Dinenno – lesão muscular

Arthur Gomes – transição física

Escalação do Vasco: Léo Jardim; Puma Rodríguez, João Victor, Maicon e Léo; Zé Gabriel, Galdames e Lucas Piton; Rossi, David e Vegetti.

Escalação do Cruzeiro: Anderson; William, Zé Ivaldo, João Marcelo e Marlon; Romero (Ramiro), Lucas Silva e Japa (Vitinho); Gabriel Veron, Barreal e Rafa Silva.

Galo e Verdão fecham a rodada na Arena MRV
Galo e Verdão fecham a rodada na Arena MRVFlashscore

Desfalques do Atlético-MG:

Everson – suspenso

Mariano – incômodo na coxa direita 

Battaglia – suspenso

Lemos – suspenso

Guilherme Arana – Seleção Brasileira

Alan Franco – seleção do Equador

Paulo Vitor – transição física

Otávio – lesão muscular na coxa esquerda

Rubens – entorse no joelho esquerdo

Zaracho – entorse no tornozelo esquerdo

Eduardo Vargas – seleção do Chile

Hulk – transição física

Desfalques do Palmeiras:

Gustavo Gómez – seleção do Paraguai

Richard Ríos – seleção da Colômbia

Endrick – Seleção Brasileira

Bruno Rodrigues – cirurgia no joelho

Escalação do Atlético-MG: Matheus Mendes; Saravia, Igor Rabelo, Fuchs e Rômulo; Igor Gomes, Scarpa e Pedrinho; Alisson, Paulinho e Cadu

Escalação do Palmeiras: Weverton; Marcos Rocha, Murilo, Naves e Piquerez; Aníbal Moreno, Zé Rafael e Raphael Veiga; Lázaro, Estêvão e Rony. 

Continue lendo
Clique para comentar

Deixe um Comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *